मुंबई। एअर इंडिया मध्य जुलाई तक अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बड़े विमानों के परिचालन में 15 प्रतिशत की कटौती करेगी। एक बयान में टाटा समूह के स्वामित्व वाली एयरलाइन ने कहा कि वह अतिरिक्त एहतियात के तौर पर बड़े बोइंग 777 विमानों की सुरक्षा जांच बढ़ाएगी।

पायलटों द्वारा आवश्यक सावधानी बरती जा रही

एअर इंडिया ने हाल ही में परिचालन संबंधी परेशानी का सामना किया है। पिछले छह दिनों में इसकी कम से कम 83 अंतरराष्ट्रीय उड़ानें रद हुई हैं। जारी बयान में कहा गया है कि इंजीनियरिंग स्टाफ और एअर इंडिया के पायलटों द्वारा आवश्यक सावधानी बरती जा रही है। इस बीच एअर इंडिया ने रख-रखाव और तकनीकी कारणों से बुधवार को अपनी तीन अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को रद कर दिया। इनमें से दो उड़ानें यात्रियों के विमान में चढ़ने के बाद रद की गईं।

कई उड़ान की गई रद

एयरलाइन ने कहा है कि उसे 18 जून की अपनी टोरंटो-दिल्ली उड़ान एआइ188 को रख-रखाव और परिचालन के लिए निर्धारित मानदंडों के तहत रद करना पड़ा। उड़ान रद होने के बाद विमान में पहले से सवार यात्रियों को उतार दिया गया। इसके अलावा दुबई से दिल्ली की उड़ान एआइ 996 को तकनीकी कारणों से रद कर दिया गया।

यात्रियों को विमान में चढ़ने के बाद उतार दिया गया

यात्रियों को विमान में चढ़ने के बाद उतार दिया गया। वहीं, बाली हवाई अड्डे के पास ज्वालामुखी विस्फोट की सूचना के बाद सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए दिल्ली से जाने वाली उड़ान एआइ 2145 को भी रद कर दिया गया। इसे बीच रास्ते से ही दिल्ली लौटने की सलाह दी गई थी। विमान सुरक्षित दिल्ली वापस आ गया। यहां सभी यात्रियों को उतार लिया गया।